杏耀开户

杏耀开户 > 政民互动 > 信件详情
来信信息
信件编号: 201910180032
信件类型: 问题反映
来信标题: 霍邱县龙迪滨水城停车位问题
来信时间: 2019-10-18 22:17:51
来信内容:

杏耀开户尊敬的领导你好: 我是龙迪的一名业主,对于龙迪物业公司最近一段时间对没有车位的业主限制进入小区。不知道这样的方式是谁赋予的执法权力,我们买的是房子不是监狱,为什么辛苦工作回家之后,小区将我们业主拒之门外。我也查阅相关法律。停车位的权属问题:《物权法》规定了两种确定停车位权属的方式,即:根据约定确定和根据法律确定。根据约定确定,《物权法》第74条规定,“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定”。根据法律确定,《物权法》第74条规定,“占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有”。因此,业主要识别小区内停车位是靠约定还是靠法律确定的,首先应该了解小区规划中哪些地点设置了停车位,然后针对这些停车位,看自己与开发商之间的售房合同或者关于车位租售合同来确定其归属。如果小区规划中没有设置停车位,后来设置了停车位,而且是在小区业主共有的场地或道路上设置的,其权属应归业主共有,即使开发商或物业服务企业对这些停车位进行租售或赠予,也是违法和无效的。 根据《物权法》,在建筑区划内的停车位,业主应该有优先购买权,一是业主的优先购买,二是其价格不能超出普通消费者的正常需求和承受能力。而在共有场所上,没有业主大会的授权不能划停车位,即使划了,停车位也是归业主共有的,不能随便租售。由以上可知,小区物业没有权利禁止没买停车位和车库的业主开车进小区,因为,按照《物权法》第74条规定,“占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有”共有人可以使用小区公用部分停车位。希望上面领导重视,积极处理这件事情,也为平安霍邱营造好氛围。

回复内容
答复单位: 住建局(人防办)
办理时间: 2019-10-22 17:39:26
回复内容:

网友,你好!来件收悉,县房管局现予答复:

      我局已要求龙迪小区物业企业加强小区内机动车停放管理,在确保消防通道畅通的情况下,尽力方便业主停放机动车。
      感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与县房管局物业监督管理办公室联系,电话:0564-6022069。